TOP

开学季,开学“悸”,这类骗局已有多人中招!
2021-10-08 20:11:31 来源:无锡市公安局 作者: 【 】 浏览:174次 评论:0
   九月迎来了秋天,也迎来了开学。学校一开学就会收费,诈骗分子立刻就将目光转移到了学生家长的身上,从此开学季变成了开学“悸”。
   一、简要案情
  1.2021年9月22日6时许,刘某在家中看到手机QQ上东北塘某学校班级群内“周老师”发布了一条收取课外资料费与复印费的信息,并发来二维码让其加入另一收费群,其相信后通过微信扫码转账388元,后看到东北塘某学校班级群内周老师称有人冒充他的消息,遂觉被骗。
  2、2021年9月23日11时许,周某手机收到女儿在读的东亭某幼儿园QQ群内老师发的一条通知,称学习体检需缴纳1500元,遂其按通知上要求进行银行卡转账缴费,后发现有人冒充老师头像进入班级群。
  3、2021年9月20日16时许,费某手机微信收到其女儿就读的无锡某技校班级QQ群内“班主任”发布收取学习资料费的信息,后费某通过微信红包方式向其转了人民币398元,老师发现后称被冒充,遂发现被骗。
  二、案件分析
  不法分子利用群的管理漏洞潜入其中;
  进群后通过查看群成员的信息,下载目标人员的头像,修改成相同的昵称,从而快速创建高仿账号;
  伪装完后,不法分子潜水观察班主任的日常活动规律,找寻机会发布假的缴费通知,并催促家长通过扫描二维码或银行卡转账的方式缴费,骗取家钱款。
  三、警方提示
  班主任加强对微信群、QQ群的管理,认真地一一核实家长身份,严禁不熟悉的人进群。统一修改家长名字,如“XXX妈妈”、“XXX爸爸”,通过查看群成员,若发现一位学生有两位家长在群里,及时电话核实身份;
  日常发布防诈骗预警,告知各位家长学校不会在群内要求通过扫描二维码、银行卡转账的方式收取费用,若收到此类要求缴费的信息及时联系班主任反映情况,不要轻易相信;
  发现不法分子潜入群内,保留其微信号、QQ号、银行账户等证据,及时报警。(供稿:无锡市公安局 编辑:陆启航)


您看到此篇文章时的感受是:
Tags:
上一篇开车请注意十面“霾”伏 下一篇超全电信网络诈骗防范资料,快来..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
copyright ©2012 Xungyy.com, All Rights Reserved.  苏ICP备20018397号  迅哥有约  版权所有
网站地址:江苏省宿迁市洪泽湖东路8号  联系电话:0527-82168048

苏公网安备 32131102000247号